Team – Mittelschule Mautern



Clusterleitung

Judith Albrecht (© Foto Freisinger)

Mag. Judith Albrecht, BEd

Clusterleitung

Sprechstunden nach tel. Vereinbarung unter 03845 2225

judith.albrecht@liesingtal.schule


Lehrpersonen

Logo MS-MAUTERN

Mag. Nina Auferbauer, BEd

dzt. in Karenz

Markus Fasching

Mathematik, Musikerziehung, Chor, Geschichte, EH Instrumentalunterricht, Radio Igel
Klassenvorstand Stellvertreter 3a

markus.fasching@liesingtal.schule

Ulrike Gilmore (© Foto Freisinger)

Mag. Ulrike Gilmore, BEd

Integration, Deutsch Förderunterricht

Klassenvorstand Stellvertreter 4a

ulrike.gilmore@liesingtal.schule

Sebastian Ginter (© Foto Freisinger)

Mag. Sebastian Ginter

Englisch, Geschichte, EH, Soziales Lernen, IKT

Klassenvorstand 4b

sebastian.ginter@liesingtal.schule

Theresa Graf (© Foto Freisinger)

Mag. Theresa Graf

Deutsch, Biologie, Soziales Lernen, Deutsch Förderunterricht

Klassenvorstand 2b

theresa.graf@liesingtal.schule

Verena Hoffer (© Foto Freisinger)

Mag. Verena Hoffer

Deutsch, Geschichte, Soziales Lernen, IKT

Klassenvorstand 4a

verena.hoffer@liesingtal.schule

Roland Karner (© Foto Freisinger)

MMag. Roland Karner

Bewegung und Sport, Geographie, Berufsorientierung, Schülerliga
Klassenvorstand Stellvertreter 2b

roland.karner@liesingtal.schule

Harald Koch (© Foto Freisinger)

DI Harald Koch, BSc

Mathematik, Soziales Lernen, IKT, Digitale Grundbildung

Klassenvorstand 1b

harald.koch@liesingtal.schule

Elisabeth Lackner (© Foto Freisinger)

Mag. (FH) Dr. Elisabeth Lackner

Mathematik, Soziales Lernen, Musikerziehung, D-Fördern

Klassenvorstand 1a

elisabeth.lackner@liesingtal.schule

Logo MS-MAUTERN

Alexandra Mori

Englisch, Biologie

Klassenvorstand Stellvertreter 4b

alexandra.mori@liesingtal.schule

Logo MS-MAUTERN

Viktoria Mitter, BEd, BEd

dzt. in Karenz

viktoria.mitter@liesingtal.schule

Gabriela Puchacher (© Foto Freisinger)

Gabriela Puchacher, BEd

Englisch, Musikerziehung, Instrumentalmusikerziehung, Chor, Soziales Lernen, Dance
Klassenvorstand 3a

gabriela.puchacher@liesingtal.schule

Logo MS-MAUTERN

Dipl. Päd. Brigitte Schneeberger

evang. Religion

brigitte.schneeberger@nmms-mautern.at

Anja Wechselberger (© Foto Freisinger)

Anja Wechselberger, BEd

Bewegung und Sport, Geographie, Soziales Lernen, Musikerziehung
Bereichsleitung Mittelschule Mautern, Klassenvorstand 2a

anja.wechselberger@liesingtal.schule

Logo MS-MAUTERN

Thomas Weigmüller, BEd

Bildnerische Erziehung, Technisches und Textiles Gestalten, IKT

thomas.weigmueller@liesingtal.schule

Daniel Weizenbichler (© Foto Freisinger)

Mag. Daniel Weizenbichler

Mathematik, Physik, Chemie

daniel.weizenbichler@liesingtal.schule

Logo MS-MAUTERN

Katja Wildberger

Deutsch, Bewegung und Sport

Klassenvorstand Stellvertreter 2a

katja.wildberger@liesingtal.schule

Beratung und Unterstützung

Claudia Prenner (© Foto Freisinger)

Mag. Claudia Prenner

Beratungslehrerin


Vertrauenslehrer der MS Mautern

  • Markus Fasching
  • Mag. Sebastian Ginter
  • Gabriela Puchacher, BEd
  • Anja Wechselberger, BEd

Schulpsychologische Beratungsstelle Obersteiermark Ost
Schulpsychologin:
Mag. Judith Schaupp (Sekretariat: Waltraud Rischka)
Montag bis Donnerstag: 07:30 – 12:00 Uhr || Freitag: 08:00 – 10:00 Uhr

Schulpsychologie Steiermark